Сайт о сквотах (squats) и сквотерском движении
категория: Uncategorized
теги:

Жили-были в нашем государстве три сквоттера. Три кореша. Все небогатые, живущие случайными заработками, с нашивками и татуировками. Даже клички у них были похожи Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Всё лето они гоняли автостопом, тусили по фестам. НО вот наступила осень. Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись на пожелтевшим лесом, жить в палатках было   не так легко, да и деньги, отложенные на лето заканчивались. Нужно было искать жилье и работу.
-«Пора нам подумать о зиме», — сказал Наф-Наф. Зачем платить за жилье кому-то, это наше  право на жизнь, у буржуев по 5 домов за границей, а у нас только пустые карманы. Мы должны найти заброшенный дом и обустроить его. Если нам не нужно будет платить за квартиру, то мы сможем меньше работать, то больше времени останется на творчество и социальную активность.
-«Успеется. До зимы еще далеко. Можно еще кутить и кутить, вписываться у кого-нибудь.», — выкуривая плюху, подытожил Ниф-Ниф.
-«Когда нужно-будет я сам найду, что нужно» — добавил Нуф-Нуф.
-«Ну как хотите, тогдя  буду мутить все без вас», — ответил Наф-Наф.
Теплых дней становилось все меньше. Но Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не торопились, тусили по подъездам и концертам. они напрашивались на вписки, где страдали фигней, смотрели глупые мультики и фильмы.
Наф-Наф тем временем поехал в пригород, где он слышал есть много домов, и за ними никто не следит, а с соседями можно договориться объяснив. Что тебе негде жить и ты порядочный человек, только главное взяться за ремонт.
Большие лужи стали по утрам покрываться льдом. Безрассудно кутить всем надоедало, у кого-то началась учеба. Многие пошли работать, т.к. нужны были деньги чтоб выживать.  И пацанов уже никто не хотел вписывать, т.к. они оставляли за собой только горы немытой посуды, съедали все в холодильнике и бухали. Нуф-Нуф и Ниф-Ниф задумались о поиске жилья….
Ниф-Ниф нашел заброшенный дом в жилом районе, и взломав ночью дверь, повесил свой висячий замок разгреб мусор и начать бухать с первого же дня.
Нуф-Нуфу повезло чуть больше, поговорив с друзьями, он нашел дом, где можно было жить, следя за ним. У одного из друзей был папа агентом недвижимости, И пока не были готовы документы на нового жильца, нужны были люди, которые б жили в там. Чтоб его не занял кто-нибудь другой. Так, Нуф-Нуф и друзья поселились в неплохом доме, с нормальной дверью и удобствами. И сразу начали все звать к себе на вписку, и писать на своих страничках вконтакте, какие они крутые сквоттеры и выкладывать фоточки.
Тем временем Наф-Наф уже целый месяц был занят ремонтом в засквотированном месте, он нашел недалеко от города пустой дом. Он объяснил соседям, что он — студент, и ему не чем платить за квартиру, что  хочет отремонтировать дом и просто жить там. Соседи лишь обрадовались, т.к. они всегда боялись пожара. в заброшенном доме часто собирались наркоманы и школьники, а появление ответственного жильца, который будет следить за ним успокоит их.В ходе разговора он узнал, что хозяев заброшки и след простыл после развала совка. С Ниф-Нифом и Нуф-Нуфом он почти не общался, где он поселился не говорил, да и вообще всегда старался о себе мало рассказывать
Как-то на концерте все 3 кореша встретились.-«Как твой сквот? Почему не отвечаешь вконтакте? И почему до тебя не дозвониться?». – спросили Наф-Нафа другие поросята. -”Зачем мне говорить об этом. Тем более писать вконтакте, там все палят серые волки. В любом момент, когда им станет нужно они будут знать о вас все, Если вы хотите беспалево жить, то никто об этом не должен знать.”-«Хаа-аха-ха, Да кому ты сдался! Нашёл чего бояться», — весело захрюкали, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.  -«Ты просто трус!»,  — те взяли пивка и пошли дальше танцевать к сцене.
Вечером после концерта всю пьяную толпу, позвал к себе на сквот Ниф-Ниф. Они завалились под ночь громко шумя по дороге, и продолжая орать из окон и громко слушать музыку. Местные жители вызвали полицаев. Серые волки приехали быстро и без труда выбили дверь, застав всех врасплох. Всех доставили в отделение, начали допрашивать, снимать отпечатки пальцев, фотографировать и переписывать номера мобильных телефонов. Все сразу признались, что их позвал в дом Ниф-Ниф. Полицейские волки начали допрашивать его с уловкой, мол твои товарищи уже на тебя дали показания, что ты взломал чужую квартиру и проник на частную собственность. Грозили сроком, что повесят еще и ограбление. Сообщат в универ, и его выгонят оттуда. Ниф-Ниф был в панике, что его посадят. Однако, тут появился вариант, волки предложили сотрудничать, если он напишет признание во всем, то они просто выпишут штраф за распитие и тут же отпустят. Ну и он расскажет, про движение сквоттеров, что знает.
Ниф-Ниф со всем согласился, все подписал. Ему показывали фотографии людей  и спрашивали всё о них. Показав неожиданно фотографию Нуф-Нуфа, люди в сером, сказали, что у них есть подозрение, что кто-то из его компании нарисовал экстремисткую надпись на стене банка, спросив имеет ли он какое-то отношение к сквотам. Ниф-Ниф рассказал, что слышал о том, что они живут в доме, назвав примерный район, а также указав страницу Ниф-Нифа вконтакте, добавив номер телефона. После долгого допроса Ниф-Нифа, его не отпустили, как он мог думать. А утром отвезли в СИЗО. Ему готовилось дело по поводу взлома квартиры. На основании данных им самим показаний и признаний. Волки его обманули….
Получив все необходимые данные о Нуф-Нуфе, серые волки, нашли его местонахождение по ай-пи адресу, начали копаться в истории его сообщений, прослушивать номер телефона. Вконтакте они узнали по комментам, кто вместе с ним рисовал то самое граффити.а также об их новом сквоте, куда они звали всех друзей. Ранним утром они приехали туда, взломать дверь пришлось чуть дольше чем на сквоте Ниф-Нифа. Поработали техники. Нуф-Нуфа и друзей ждали те же процедуры, что и предыдущих сквоттеров.  Нуф-Нуфу на допросе сказали что все про него знают, кидались историями, прочитанными вконтакте в его переписке, в конце добавив, что знают, о граффити предложив во всем признаться самому. И если он так сделает, то ему выпишут штраф за «нецензурную брань» и тут же отпустят. Нуф-Нуф, был в шоке, от того что волки так много про него знали, если они знают это, значит знают и про граффити и вообще всё всё всё, думал Нуф-Нуф. Он подписал признание и всё, что сували ему волки. На вопрос знает ли он еще друзей сквоттеров, он поведал о Наф-Нафе. Волки обрадовались, но сказанный номер Нуф-Нуфом не отвечал, а кроме его кликухи они ничего толком не смогли узнать. Попросив фотографии этого Наф-Нафа, Нуф-Нуф, ответил, что рад бы их дать, но тот всегда отказывался фоткаться. Убедившись в неосведомленности Нуф-Нуфа, они отправили его в камеру, а не как он думал домой. Позднее ему было предъявлено обвинение в «экстремизме» и «хулиганстве». На основании его рассказа, и списка друзей, волки рыскали, в поисках Наф-Нафа, но ничего ценного распознать не получалось.
Наф-Наф тем временем готовил акции солидарности, облагоустраивал сквот и еще больше задумался о безопасности, а так же о пагубности нынешней системы, мечтая о новом мире, где не будет серых волков, где все будут жить в гармонии, решая вопросы коллективно, по справедливости. Стараясь помочь и понять друг друга. Мечтал, и понимал, что ради своих мечтаний нужно много работать и делать….

http://poslezavtra.be/optics/2015/09/11/tri-skvottera.html