Сайт о сквотах (squats) и сквотерском движении

На юге Эстонии больше двух лет существует сквот “Anna Haava”. Дом,который был засквоттирован, раньше принадлежал правительственному чиновнику, но когда Эстонию захватили большевики,ему пришлось уехать из страны. а в доме разместилось отделение милиции. После же развала СССР, дом был заброшен,что и послужило поводом для его сквоттирования. Сейчас в нем живет больше 10 человек,плюс постоянно гостят люди из других стран и соседних городов. Дом постепенно ремонтируется и всё больше обживается. Электричество вырабатывается за счет солнечных и ветровых батарей.

Помимо этого сквоттеры поставили новые окна, отремонтированы несколько комнат, также содержат огород,где растят помидоры,огурцы,кабачки, и прочие овощи и фрукты, в числе которых, даже арбуз.

В доме организована бесплатная библиотека и фришоп (свободный обмен вещами),это когда люди приносят ненужные им вещи и могут взять что-либо из уже принесенных другими. Таким образом фришоп поддерживает идею взаимовыручки между людьми и сокращает потребление товаров.

Он работает два раза в неделю, и вызывает большой интерес у местного населения,которое поддерживает сквот. Однако,довольны

сквотом не все, естественно против такого островка свободы, выступили властьимущие. Предположительно,инициатором расселения сквота выступил сосед,шишка в местной адиминистрации. Его дом представляет собой огромный 4-этажный дворец с охраной и высоким забором, и сквоттеры,находящиеся через участок, видимо начали ему мешать. Жителям сквота пришло уведомление от администрации города, о том, что им необходимо съехать из дома к определенной дате. Началась компания в защиту дома, и тут в помощь сквоту присоединилась чуть ли не половина города. Был найден компетентный юрист. стали появляться репортажи телевидения и газет. прошла демонстрация в несколько сот человек. И под давлением общественности власти оставили сквот в покое.


Сейчас он благополучно развивается, и в планах его жителей ко всему прочему, организовать веломастерскую, и продолжить ремонт и утепление дома,т.к. он не отопливается, то зимой приходится топить печку. В холода в лучшем случае дом получается прогреть лишь до +15, но сквоттеры не падают духом, и героически прожили последную зиму. под конец с закончившемся запасом дров.
Остается лишь пожелать им успехом и надеяться , что таких уголков свободы будет появляться больше по всему миру.